臨床助理醫師 選課中心 APP下載
當前位置: 首頁 > 臨床助理醫師 > 臨床助理醫師考試動態 > 臨床助理醫師答疑精選 > 中專學歷可以報考臨床助理醫師考試嗎?條件是什么?

中專學歷可以報考臨床助理醫師考試嗎?條件是什么?

考試動態短信提醒

臨床助理醫師報名、考試、查分時間、免費短信提醒

地區

點擊獲取驗證 立即預約

請輸入下面的圖形驗證碼

提交驗證

發布時間:2018年11月02日 16:19:54 來源:環球網校 點擊量:

【摘要】臨床助理醫師考試報名對于專業要求比較嚴格,那么,中專學歷可以報考臨床助理醫師考試嗎?條件是什么?希望看了本文你找到答案哦!

相關推薦:2019年臨床助理醫師各科目考試大綱(完整版)

中專學歷可以報考臨床助理醫師考試嗎?條件是什么?

依據《中華人民共和國執業醫師法》相關規定,內容如下:

第十條具有高等學校醫學專科學歷或者中等專業學校臨床醫學專業學歷,在執業醫師指導下,在醫療、預防、保健機構中試用期滿一年的,可以參加執業助理醫師資格考試。

注:臺灣、香港、澳門居民報考醫師資格考試,請參閱《關于取得內地醫學專業學歷的臺灣香港澳門居民申請參加國家醫師資格考試有關問題的通知》。

《醫師資格考試報名資格規定(2014版)》自2014年3月18日公布施行,依據此規定“學歷審核”內容如下:

學歷的有效證明是指國家承認的畢業證書。基礎醫學類、法醫學類、護理(學)類、醫學技術類、藥學類、中藥學類等醫學相關專業,其學歷不作為報考醫師資格的學歷依據。

1.2010年9月1日以后入學經省級教育行政部門、衛生計生行政部門(中醫藥管理部門)同意設置并報教育部備案的農村醫學專業畢業生,其中職(中專)學歷作為報考臨床類別執業助理醫師資格的學歷依據。農村醫學專業畢業生考取執業助理醫師資格后,限定到村衛生室執業,確有需要的可到鄉鎮衛生院執業。

2.2000年9月25日至2010年12月31日期間入學的中等職業學校(中等專業學校)衛生保健專業畢業生,其中職(中專)學歷作為報考臨床類別執業助理醫師資格的學歷依據。衛生保健專業畢業生取得資格后,限定到村衛生室執業,確有需要的可到鄉鎮衛生院執業。

2011年1月1日以后入學的中等職業學校畢業生,除農村醫學專業外,其他專業的中職(中專)學歷不作為報考臨床類別執業助理醫師資格的學歷依據。

3.2001年8月31日以前入學的中等職業學校(中等專業學校)社區醫學、預防醫學、婦幼衛生、醫學影像診斷、口腔醫學專業畢業生,其中職(中專)學歷作為報考相應類別執業助理醫師資格的學歷依據。

2001年9月1日以后入學的上述專業畢業生,其中職(中專)學歷不作為報考醫師資格的學歷依據。

4.衛生職業高中學歷不作為報考醫師資格的學歷依據。

5.1999年1月1日以后入學的衛生職工中等專業學校學歷不作為報考醫師資格的學歷依據。

分享到: 編輯:娜娜

環球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載
環球小過-環球網校官方微信服務平臺

刷題看課 APP下載

免費直播 一鍵購課

代報名等人工服務

返回頂部
喜乐彩开奖号