某公司抽奖活动是否属于视同销售?

来源环球网校 发布时间2019-03-19 10:32:21 点击量 分享
抽奖在增值税和企业所得税上都属于视同销售根据中华人民共和国增值税暂行条例实施细则(中华人民共和国财政部令第65号)第四条 单位或者个体工商户的下?#34892;?#20026;视同销售货物

将自产委托加工或者?#33322;?#30340;货物无偿赠送其他单位或者个人 关于企业处置资产所得税处理问题的通知国税函[2008]828号

企业将资产移送他人的下列情形因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产应按规定视同销售确定收入

用于市场推广或销售; 由于是为了业务宣传发生的直接计入销售费用—新品发布会/业务宣传费 等具体的二级三级明细科目可以根据您企业的情况进行设置

借销售费用-业务宣传费

贷主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)

借主营业务成本

贷库存商品

课程免费试听
ϲֲʿ